Skip to content
Balenando in Burrasca
Primary Navigation Menu
Menu
HOME
Il Festival
Il Balenando in Burrasca Reading Festival
V Edizione
V Edizione – Umani Disumani
V Edizione – Lungo i Bordi
Archivio
IV Edizione
IV Edizione
Il mito di Giocasta Workshop
Il mito di Giocasta Performance
I sonetti del giorno di Quarzo
La biografia di Nessuno
ITACA Homecoming
Persefone InCanto di primavera
Venuti dal mare
Cultural Walk – Senza di te tornavo
Nadia Terranova: STRETTaMente riservate. Anna Mallamo incontra la scrittrice Terranova
Parole rubate ai sassi
Interno 51 – Renata Falcone – One Zero – Thekla
Persefone il ritorno
Persefone – Parco Archeologico Bova
Visioni dello Stretto
IV Edizione Speciale 50mo Bronzi di Riace
IV Edizione Speciale 50mo Bronzi di Riace
Cassandra Global Warner
4 ottobre: Il sorriso di Alda Merini / Morgana e i Miti dello Stretto
4 novembre 2022
5 novembre 2022
7 novembre 2022
III Edizione
Il festival – III Edizione
Programma Castello Aragonese
Spleen Village
Waiting for Cassandra
Amigdala – mostra di Silvia d’Anna
Suono e identità
Before Fedra
Morgana Acque Libere
Balenando al Nosside Pythagoras
Antonia e le altre
Le voci delle donne di Omero
Parole istruzioni per il buon uso
Balenando ad Agapào
Laboratori III Edizione
II Edizione
Il festival II Edizione
Archivio Foto/Video II Edizione
Programma II Edizione 24/31 agosto 2021
MARTEDÌ 24 AGOSTO
» Apertura Festival
» Reading
» Performance Pittoriche
Luisa Malaspina
Ambra Miscerù
MERCOLEDÌ 25 AGOSTO
» Poetry Contest
» Ludus Letterario con Eleonora Scrivo Tiziana Calabrò e Cinzia Messina
» Ippolita Luzzo
GIOVEDÌ 26 AGOSTO
» Alessandro Pennacchio
» Filmnoir
» Anna Calarco, Renata Falcone, Yosonu
VENERDÌ 27 AGOSTO
» Voci in Viaggio Letteratura dal mondo
» La scuola in Piazza
SABATO 28 AGOSTO
» LuccAutori
Racconti nella Rete
» Tai Chi Performance
» Katia Colica
DOMENICA 29 AGOSTO
» Arianna e il labirinto del mito
LUNEDÌ 30 AGOSTO
» Matteo Tarasco
MARTEDÌ 31 AGOSTO
» Grazia Di Michele
» Aldo Nove
» Michele Caccamo
» Matteo Tarasco
» Alda Merini
Laboratori II Edizione
Arianna – Il labirinto del mito | a cura di Matteo Tarasco
Storie d’altrove
Laboratorio di reading
con Gaetano Tramontana
Ventre di Balena
Laboratorio con Anna Calarco
Voce del verbo Colore
Laboratorio di pittura emozionale
a cura di Agapào
Passi (Tai Chi)
con Mariacaterina
Gattuso
I Edizione
Il festival
Foto I Edizione
Video I Edizione
» Pierpaolo Capovilla
» Gaetano Tramontana
» Filmnoir
» MASSIMO ZAMBONI
» ALLIEVI LAB STORIE D’ALTROVE
» KATIA COLICA
» Talknoise
» Poetry Contest
» Matinée
» Laboratori
» Presentazione del Festival
» Mostre di illustrazione
Pablo
I luoghi del festival
Biglietti
Staff e Contatti
Dove siamo
2019-04-09